3.甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司2019年的税前会计利润均为15000万元。2019年6月30日以7-500万元(含增值税)购入一项已达到预定可使用状态的固定资产,取得增值税普通发票。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。税法规定,该固定资产应当按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。会计与税法均按年限平均法计提折旧,假设净残值为0。
要求:对甲公司2019年度企业所得税相关业务进行账务处理。.
问题已解决
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89043239 | 提问时间:2023 06/20 11:12
你好
2019年12月31日固定资产的账面价值=7 500-7 500/5/12*6=7 500-750=6 750(万元)
2019年12月31日固定资产的计税基础=7 500-7 500/10/12*6=7 500-375=7 125(万元)
资产的账面价值小于计税基础,可抵扣暂时差异为7125-6750=375,递延所得税资产=375*25%=93.75
应纳所得税=(15000+375)*25%=3843.75
借 所得税费用 3750
递延所得税资产 93.75
贷 应交税费-应交所得税 3843.75
2023 06/20 11:19
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