甲公司20X8年6月20日购人一台机器设备,取得增值税专用发票,发票上注明价款12 000 000元、增值税额1 560000元,该增值税专用发票20X8年6月符合抵扣规定。该机器设备于20X8年6月30日达到预定可使用状态。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年,而税法规定的最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为0。假定甲公司每年的利润总额均为50000000元,甲公司未对该机器设备计提减值准备。无其他纳税调整项目,且每年企业所得税税率均为25%。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性。要求:对甲公司20X8年12月31日的企业所得税相关业务进行账务处理。(编写分录,每个科目前需要写上借贷方向)
问题已解决
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#税务#
84785018 | 提问时间:2022 11/12 17:51
您好 解答如下
会计折旧=12000000/5=2400000 账面价值=12000000-2400000=9600000
税法折旧=12000000/10=1200000 计税基础=12000000-1200000=1080000
应纳税所得额=50000000+(2400000-1200000)=51200000
本期所得税=51200000*25%=12800000
递延所得税资产=1200000*25%=300000
借:所得税费用12500000
递延所得税资产300000
贷:应交税费-应交企业所得税12800000
2022 11/12 18:02
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