增值税进项加计扣除究竟如何计算?假设企业当月无法划分进项发生额100万,进项转出20万,出口经生60%,内销比重40%,进项加计扣除率5%。增值税申报表附表四加计情况抵减表:A的做法:本期发生额=100*40%*5%=2,本期调减额=20*5%=1,本期实际抵减额=2-1=1万;B的做法,本期发生额=100*5%=5,本期调减额=(100*60%+20)*5%=4,本期实际抵减额=5-4=1万元;C的做法:本期发生额=(100-20)*40%*5%=1.6,本期调减额=20*5%=1,本期实际抵减额=1.6-1=0.6万元; D的做法:本期实际可抵扣进项税额=100-20=80万元,不得计提加计抵减额的进项税额=80*60%=48,本期发生额=80*0.05=4,本期调减额=48*0.05=2.4,本期实际抵减额=4-2.4=1.6万元((100-20)*0.4*5%=1.6万元。
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a956987 | 提问时间:04/16 13:32
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
个人比较赞同做法4
祝您学习愉快!
04/16 15:28
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