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请问老师 CPA税法550题第270题第6问:从境内A公司分回股息20万,A公司为小型微利企业。从持股30%的境外B公司分回股息30万,已在所在国B国缴纳了企业所得税,税率为40%。(不考虑B国征收的预提所得税)求该项业务调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。
15071274988 | 提问时间:07/17 14:00
李老师
金牌答疑老师
职称: 一年内通过注会六科,“正保会计网校”奖学金获得者,拥有多年大型上市公司企业实操经验,擅长将会计理论和实操相结合,主攻注会会计答疑。
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亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
从A公司分回的股息免税,应调减应纳税所得额20万元。
从B公司分回的股息在境外已经缴纳的企业所得税=30÷(1-40%)×40%=20(万元)。
境外已缴税款的抵免限额=30÷(1-40%)×25%=12.5(万元)。
从B公司分回的股息,可抵免境外的已纳税款12.5万元。
祝您学习愉快!
07/17 14:00
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