17. 某生产企业为一般纳税人,2024年6月外购原材料取得增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元并已抵扣。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用出口退税率为11%。该企业6月免抵的增值税为0万元,老师,这道题的潜台词是算什么,我用销项税额-进项税额,结果发现不对,不知道它叫我算什么,麻烦老师解释一下这道题,谢谢
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84785000 | 提问时间:06/05 17:29
您好,这是要求退税额
外销为115*7=805
退税为 805*11%=88.55
免抵退为 137.7-150*13%=118.2大于88.55
退税为 88.55
06/05 17:33
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