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#实务#
三、甲公司 2018年税前会计利润为2000万元,所得率为25%,当年发生如下业务: (1)库存商品年初账面余额为160万元,已提跌价准备42万元;年末账面余额为126万元,相应的跌价准备为20万元。 (2)某销售部门用的固定资产自2006年初开始计提折旧,原价为100万元(税务上对此原价是认可的),假定无残值,会计上采用5年期直线法折旧,2007年末此设备的可收回价值为51万元,税法上则采取10年期直线法折旧。 (3)2018年10月1日购入丙公司股票,初始成本为500万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,年末此投资的公允价值为1040万元。 (4)应收账款年初账面余额为200万元,坏账准备为60万元,年末账面余额为320万元,坏账准备为80万元。 根据以上资料,作出甲公司2008年所得税的会计处理。(单位:万元)【要求】编制和所得税相关的会计分录。
84785044 | 提问时间:01/05 09:19
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
同学你好, 应纳所得税=(2000-22+9+10-540+20)*25%=1477*25%=369.25万元 递延所得税资产=-22*25%+29*25%+20*25%=6.75万元 递延所得税负债=540*25%=135万元 账务处理: 借:所得税费用497.5 递延所得税资产6.75 贷:递延所得税负债135 应交所得税369.25 满意请给五星哦,感谢!祝您学习进步!
01/05 09:19
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