国家为了鼓励高新产业技术的发展与创新,于20×8年将甲公司纳入高新企业行列,并规定其自20×9年1月1日起可按15%的税率缴纳企业所得税。甲公司于20×8年发生经营亏损1000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减未来5个年度的应纳税所得额。该公司预计其在未来5年内能够产生的应纳税所得额为800万元。假定除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,.确认递延所得税资产金额为多少
问题已解决
所属话题:
#CPA#
84785028 | 提问时间:2022 06/23 13:42
甲公司应以预计能够取得的应纳税所得额为限,计算当期产生的可抵扣暂时性差异,因此确认的递延所得税资产=800×15%=120(万元)。
2022 06/23 13:54
相关问答
查看更多最新问答
查看更多如何确定固定资产改良折旧的有效期限? 23小时前