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#税务#
三、位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2021年7月经营业务如下: (1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额210万元; (2)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。 (3)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。 (4)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。 (5)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票,注明金额64万元、税额8.32万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.36万元。 (其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。) 要求:该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税
84785012 | 提问时间:2022 05/20 15:55
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当期可以抵扣进项税额是 (57+9)*(1+20%)/(1-5%)*13%+8.32+0.36=19.52
2022 05/20 16:11
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