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#实务#
【任务实例3-18】甲酒厂为增值税一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托外协单位乙酒厂加工调和成葡萄酒收回后直接对外出售。发出半成品的账面成本为770000元,支付加工费242000元(不含增值税),取得乙酒厂开具的增值税专用发票。甲酒厂取得的增值税专用发票本年5月符合抵扣规定。外协单位乙酒厂受托方)同类消费品计税销售额为1430000元(不含增值税)。加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库待售。次月,甲酒厂将全部葡萄酒以1320000元的价格(不含增值税)对外销售。葡萄酒的消费税税率为10% 【任务要求】 (1)计算甲酒厂的增值税进项税额。 (2)计算由乙酒厂代收代缴的消费税。 分别写出委托方、受托方的会计处理。
84785019 | 提问时间:2021 11/12 15:34
庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
你好,按同类消费品计税销售额为1430000元(不含增值税)。 (1)计算甲酒厂的增值税进项税额=1430000*13%=185900
2021 11/12 15:39
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