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某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2018年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的增值税专用发票;进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的是( )。(增值税出口退税率为13%) A、应退增值税23967元 B、应退增值税额0元 C、免抵增值税额0元 D、免抵增值税额18204元
84785000 | 提问时间:2020 02/15 11:28
宫宫老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师
【正确答案】 D 【答案解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(16%-13%)-13200×(16%-13%)=10062(元);应纳税额=150000×16%-(368000×16%+5800×10%-10062)=-25398(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=25398(元);当期免抵税额=43602-25398=18204(元)
2020 02/15 11:28
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