首页 > 注册会计师 > 复习指导 > 其他

系列专题讲解:08税法重点难点复习指导(二)

普通 来源:正保会计网校论坛 2008-08-04

  专题二:增值税的视同销售、进项税额转出及其在所得税中的处理

  一、自产、委托加工

  1、对增值税的影响:

  无论对内(非应税项目、集体福利或个人消费)还是对外(投资、分配、赠送)一律视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;

  2、对所得税的影响:

  确认为应税收入(特殊收入),计算缴纳所得税。

  「试题举例」2004年综合题(截选):

  某市轿车生产企业为增值税一般纳税人:销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元(前有已知条件:对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元);该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。(适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%)

  销项税额=[17.55÷(1+17%)×40+5×12×(1+8%)÷(1-10%)]×17%=672×17%=114.24(万元)

  计算所得税时,把672万的视同收入也计算到应税收入总和中去。

  二、外购

  1、对外(投资、分配、赠送)视同销售,缴纳增值税,对应的进项税也可以抵扣;同时确认为应所得税的应税收入,计算缴纳所得税。

  2、对内分为两种情况:

  (1)购入时知道用于非应税项、免税项目(注意自产和委托加工为什么不包括免税项目?大家思考一下)或是集体福利或个人消费,直接计入成本,在计算所得税时有可以作为成本项目扣除。

  (2)购入时可以作为进项税额抵扣,但后来该变用途,包括用于非应税项、免税项目或是集体福利或个人消费了,要做进项税额转出处理(非正常损失以及非正常损失的在产品、产成品所耗用,都可以视同改变用途,处理方法是一致的)。税务处理如下:

  ① 凭票抵扣情况下(从销售方取得的增值税专用发票、从海关取得的完税凭证)直接用购入的不含税价格[计入原材料(货物)成本的价格部分]乘以对应的税率就可以作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。

  ② 计算抵扣(农产品、运费、免税废旧物资)的情况下应该用买价、运费和免税废旧物资发票的金额乘以对应的扣除率,作为转出的税额,直接计入成本,在计算所得税时可以作为成本项目扣除。但如果考试时只告诉了这三种情况下计入成本的数额,需要还原计算,公式如下:

  转出的进项税额=[三种情况下计入材料(货物)的成本÷(1-13%、7%、10%的扣除率)]×扣除率

  「原理例题」为了说明问题,我们举一个完整的购入及改变用途后的处理问题如下:

  购入阶段:某企业1月份从废旧物资回收经营单位购入废旧物资,作为原材料,废旧物资回收经营单位开具的发票1200元。

  进项税额=1200×10%=120元,计入成本的数额=1200-120=1080元

  改变用途阶段:(假设毁损报废)

  通过上面的计算,大家很容易知道,进项税额的转出数=120元。但考试时试题中往往是这样描述的:某企业,本月毁损前月购入的废旧物资的成本为1080元。这时必须要先还原,后计算。转出的进项税额=[1080÷(1-10%)] ×10%=120元。(只不过做一个购入阶段的逆运算,运费和农产品相同)

  「试题举例」2004年计算(截选):

  某外商投资举办的摩托车生产企业。发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元)。

  计算:进项税额转出=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31

  所得税前准予扣除的损失=32.79+5.31=38.1

  思考:以本题为例,如果是选择题,问所得税前准予扣除的损失为多少?

  答案:(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)=38.1

  教材内容链接1:P26视同销售行为:④-⑧点

  ④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

  ⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

  ⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者;

  ⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

  ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

  教材内容链接2:P43不得从销项税额中抵扣的进项税额:1-6点

  2.用于非应税项目的购进货物或应税劳务;

  3.用于免税项目(教材44页)的购进货物或应税劳务;

  4.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;

  5.非正常损失的购进货物;

  6.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

  进入论坛查看原文>>

[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20]
打开APP 订阅最新报考消息

报考指南

今日热搜

热点推荐

精品课程

注会畅学旗舰班

注会-畅学旗舰班

直播+录播 无限畅学

免费试听28278人已听

截图微信扫码关注公众号

正保会计网校注册会计师公众号

截图微信打开扫码

找对组织
接收更多考试资讯

有奖原创征稿
客服 首页
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友