2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。
A、450
B、500
C、600
D、650
【正确答案】C
【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。
该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生400+250=650(万元),准予扣除600万元。
免费试听85200人已学