2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
某居民企业2012年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备。假设当年无其他纳税调整项目,2012年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、19.40
B、28.40
C、30.00
D、31.40
【正确答案】B
【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
免费试听85200人已学