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#实务#
某公司适用的所得税税率为25%,2018年度按税法规定计算的应交所得税为1200万元,期末通过对比,确定应纳税暂时性差异为2000万元,可抵扣暂时性差异为1500万元,上述暂时性差异均与直接计入所有者权益的交易或事项无关,该公司也不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。该公司递延所得税资产期初账面余额为300万元,递延所得税负债期初账面余额为450万元。 要求:计算该公司2018年的递延所得税、所得税费用,并作出有关的会计分录。
84785000 | 提问时间:2022 06/13 14:24
朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,解答如下 2018年递延所得税负债=2000*25%-450=50 2018年递延所得税资产=1500*25%-300=75 所得税费用=1200+50-75=1175 借:所得税费用1175 递延所得税资产75 贷:应交税费-应交企业所得税1200 递延所得税负债50
2022 06/13 14:28
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