K公司2020年开始摊销的一项无形资产,原值为1500万元,会计上当年摊销150万元,税法上当年摊销120万元。年末应收账款的账面余额为500万元,已计提坏账准备30万元。该公司“递延所得税资产”和“递延所得税负债”年初余额均为0,2020年税前会计利润为2000万元,所得税税率为25%。
1、计算2020年末无形资产的账面价值和计税基础;2、计算2020年末应收账款的账面价值和计税基础;3、计算2020年末可抵扣暂时性差异;4、计算2020年“递延所得税资产”的年末数;5、计算2020年当期应交所得税;6、计算2020年度利润表中的“所得税费用”; 7、编制确认所得税的会计分录
问题已解决
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#实务#
007 | 提问时间:2022 06/11 21:40
1、2020年末无形资产的账面价值=1500-150=1350;计税基础=1500-120=1380
2、2020年末应收账款的账面价值=500-30=470;计税基础=500
3、2020年末可抵扣暂时性差异=150-120+30=60
4、2020年“递延所得税资产”的年末数=60*25%=15
5、2020年当期应交所得税=(2000+60)*25%=515
6、2020年度利润表中的“所得税费用”=515-15=500
7、借所得税费用500
递延所得税资产15
贷应交所得税
2022 06/11 21:47
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