(1)2022年6月30日,大山公司将其自用的办公楼出租给甲公司,转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产之前已计提5年折旧,未计提过减值准备,当日该办公楼的公允价值为1700万元。该办公楼的账面余额为2000万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2022年12月31日,该办公楼的公允价值为1800万元。
针对事项(1),大山公司出租的办公楼2022年应确认递延所得税负债( )万元。
A.37.5
B.50
C.75
D.87.5
答案解析:2022年12月31日投资性房地产的账面价值为1800万元,计税基础=2000-2000/20*5.5=1450(万元),2022年应确认的递延所得税负债=(1800-1450)*25%=87.5(万元)。
【提示】事项(1)计人其他综合收益的税后净额=(1700-2000/215)*(1-25%)=150(万元)。
请问老师提示这部分2000/215是什么数呢?
问题已解决
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#税务师#
84785035 | 提问时间:2023 11/13 06:39
您好
事项(1)计人其他综合收益的税后净额=(1700-2000/215)*(1-25%)=150(万元)
这里有问题吧
算出来也不是等于150啊
2023 11/13 07:22
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