老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。
(3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。
答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
问题已解决
所属话题:
#CPA#
84784998 | 提问时间:2022 08/09 23:21
您好,当期发生亏损是确认递延所得税资产,但这道题是以前年度可弥补亏损抵减当期利润,因此是转回递延所得税资产
2022 08/10 00:27
相关问答
查看更多最新问答
查看更多CPA广告投放的原理是什么? 6天前