王某为境内的居民个人,是上市公司的—名职工,2020年取得的收入如下:
(1)王某全年扣除三险—金后共取得含税工资收入20万元,专项扣除包括住房贷款、赡养老人(王某是独生子),子女教育(上小学的儿子),假设以上扣除全部由王某分摊。
(2)12月取得含税的年终奖42000元,选择不并入当年综合所得。
(3)6月拍卖1副字画,取得拍卖收入500000元,但是不能提供字画的原值凭据。
(4)年初出租自已拥有的1套住房,月租金2000元,8月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,并取得相应收据。
要求:
(1)计算王某2020年综合所得应纳个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某6月拍卖祖传字画取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某出租住房8月应缴纳的个人所得税。
问题已解决
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84784999 | 提问时间:2022 06/14 09:28
(1)全年应纳税所得额=200000-60000-1000X12-2000X12-1000X12=92000(元),适用税率10%,速算扣除系数2520,应纳税额=92000x10%-2520=6680(元)。
(2)年终奖金按12个月分摊后,每月的奖金=42000丑2=3500(元),根据综合所得月税率表的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210。
年终奖应缴纳的个人所得税=年终奖金收入X适用的税率-速算扣除数=42000x10%-210=3990(元)。
(3)个人财产拍卖所得在计算应纳税所得额时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,
应纳的个人所得税=500000x3%=15000(元)。
(4)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得按10%税率征收个人所得税,发生的修缮费可以每月以800元限额扣除。
小王出租住房8月应缴纳的个人所得税=(2000-800-500)x10%=70(元)。
2022 06/14 10:05
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