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#实务#
甲企业为增值税一般纳税人,本年6月发生以下业务:(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税100元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得增值税普通发票:支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费100元,取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入100元;提供汽车修理劳务取得不含税收入100元;出租汽车取得不含税租金收入100元(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入20600元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批本年5月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5600元。请计算:该企业当月增值税应纳税额。
84785034 | 提问时间:2022 05/25 08:21
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当期可以抵扣进项税是100*9%=9 进项税转出是5600*13%=728 当期销项税的计算是(100+100+100)*13%+20600/1.03*2%=439 该企业当月增值税应纳税额 439-(9-728)=1158
2022 05/25 08:28
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