甲公司为增值税一般纳税人,适用税率13%,
(1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,获得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税,适用税率13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款2万元(不含增值税,适用税率9%)。
(2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
(3)接受戊公司(一般纳税人)洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税,适用税率6%)。
已知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。要求:
(1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
(2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。
(3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
问题已解决
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84785028 | 提问时间:2022 04/26 15:21
(1)业务(1)中准予扣除的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。
(2)业务(2)向海关缴纳的增值税税额=(120+12)×13%=17.16(万元)。
(3)业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。
2022 04/26 15:35
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