A公司2X16年1月1日购入价值90万元的无形资产一项,预计使用年限不可预测,预计无残值。计税时采用直线法按照10年计提摊销。2X16年年末对此无形资产进行减值测试,计提减值6万元,2X17年年末测试无减值。2X17年及以前期间适用的所得税税率为33%,按照2X17年颁布的企业所得税法,A公司从2X18年起适用的所得税税率为25%。
要求:(1)计算2X16年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债金额
(2)编制2X16年12月31日确认的递延所得税负债分录
(3)计算2X16年12月31日无形资产的账面价值、计税基础以及确认的递延所得税负债金额
(4)编制2X17年12月31日确认的递延所得税负债分录
问题已解决
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84785028 | 提问时间:2021 12/19 20:00
(1)16年末账面价值90-6=84
计税基础等于81
应确认递延所得税负债3x33%=0.99
(2)借:所得税费用0.99
贷:递延所得税负债0.99
2021 12/19 20:22
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