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#实务#
2018 年度 A 公司实现税前利润 200 万元。本年度会计核算中确认国债利息收入80000元, 支付罚金4000元, 当年计提存货跌价准备30万元, 交易性金融资产本年确认公允价值变动净收益20万元。 A 公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算, 所得税税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。 三、 要求 1计算 A 公司 2018 年年末存货的账面价值、 计税基础。 2 计算 A 公司 2018 年年末以及当年产生的递延所得税资产或递延所得税负债。 3计算 A 公司 2018 年的应纳税所得额与应交所得税。 4 2018 年 1—11 月 A 公司已预交所得税 45 万元, 编制 A 公司年末列支所得税费用的会 计分录。
84784972 | 提问时间:2021 12/17 21:39
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 1、本题只给了个存货跌价准备的计提数,没有给原值,所以具体的账面价值多少、计税基础多少无法给出,只能知道存货的账面价值低于计税基础30万元。 2、由于存货的账面价值低于计税基础30万元,因此产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=30*25%=7.5(万元) 在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调增30万元, 另外,交易性金融资产产生公允价值变动净收益20万元,表明其账面价值大于计税基础20万元, 在计算应纳税所得额时,在税前利润的基础上,调减20万元, 因此产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=20*25%=5(万元) 3、4000元=0.4万元,80000元=8万元, 2018年应纳税所得额=200-8+0.4+30-20=202.4(万元) 应交所得税=202.4*25%=50.6(万元) 第4题在下条信息,请稍等
2021 12/17 22:09
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