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#税务#
论述题:甲公司20x8年3月2日,以银行存款2000万元从证券市场购入A公司5%的普通股股票,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产, 20x8年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2400万元;20x9年末,甲公司持有的A公司股票的公允价值为2100万元;甲公司适用的所得税税,率为25%。 要求: (1) 计算甲公司20x8年该项金融资产暂时性差异和对所得税的影响金额,并进行会计处理,说明该差异影响是否影响利润表中的净利润和综合收益总额。(2)计算甲公司20x9年该项金融资产暂时性差异和对所得税的影响金额,并进行会计处理,说.明该差异影响是否影响利润表中的净利润和综合收益总额。
84784995 | 提问时间:2021 10/09 11:04
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好, 20*8年3月2日, 借:其他权益工具投资—成本   2000    贷:银行存款    2000 20*8年年末, 借:其他权益工具投资—公允价值变动   400    (2400-2000)    贷:其他综合收益   400 此时,其他权益工具投资账面价值=2400,计税基础=2000,产生应纳税暂时性差异=2400-2000=400(万元) 确认递延所得税负债=400*25%=100(万元) 借:其他综合收益   100    贷:递延所得税负债   100 通过以上分录可知,20*8年度产生的暂时性差异产生递延所得税负债100万元,对利润表中的净利润不产生影响,但该差异影响综合收益总额=400-100=300(万元) 20*9年年末, 借:其他综合收益   300    (2400-2100)    贷:其他权益工具投资—公允价值变动   300 此时,其他权益工具投资的账面价值=2100,计税基础=2000,产生应纳税暂时性差异=2100-2000=100(万元) 递延所得税负债的余额=100*25%=25(万元),因此,需转回递延所得税负债100-25=75(万元) 借:递延所得税负债   75    贷:其他综合收益   75
2021 10/09 12:12
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