某企业为增值税一般纳税人.2019年6月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的专用发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。
问题已解决
所属话题:
#税务师#
84785013 | 提问时间:2021 06/10 17:02
您好 计算过程如下
从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;
外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。
应纳增值税=705000÷3/4×9%-110580×9%=74647.8(元)
2021 06/10 17:08
相关问答
查看更多最新问答
查看更多