问题详情
问题已解决
所属话题:
#税务师#
某公司2017年实现利润700万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余额,也无递延所得税负债余额,2017年会计与税法之间差异有:   (1)2016年12月购入设备作为固定资产,原价150万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。   (2)税款滞纳金20万元   (3)交易性金融资产公允价值增加30万元   (4)国债利息收入100万元 (5)提取存货跌价准备40万元 要求:(1)计算2017年会计折旧(2)计算2017年税法承认的折旧 (3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。
84784997 | 提问时间:2019 11/11 09:10
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
折旧金额150/15*5=50万 税法承认折旧 150/5=30万 当年应纳所得税=(700+20+20-30-100+40)*25%=162.5 借 所得税费用 递延所得税资产 20+40*25% 贷 应交所得税 162.5 递延所得税负债 30*25%
2019 11/11 10:26
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取