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6.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,计算该制药厂当月应缴纳增值税。 7.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,本月外购使用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明的金额800000元,税额是136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额是5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额是1800元。月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 8.北京某公司为增值税一般纳税人,2017年9月购入天津一座写字楼用于出租。2017年12月取得含税租金200000元。要求:计算2017年12月预缴和申报的增值税额。
84785034 | 提问时间:2019 05/14 08:41
翟老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,注册会计师
6.纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(117÷1.17+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)
2019 05/14 11:56
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