首页 > 注册会计师 > 复习指导 > 会计
  • 注会课程
  • CPA《会计》知识点总结:固定资产无形资产其它注意点(6-4)

    普通 来源: 2009-02-10

      CPA《会计》“知识点总结”目录>>

    第四节 固定资产无形资产其它注意点

      [经典例题]

      甲公司2003年末成立,其中一股东乙公司以不需要安装的机器设备投资,协议价格为500万元,公允价值为600万元,原在乙公司账面价值为450万元,甲公司于2003年12月收到,2004年初投入生产车间使用,预计使用年限5年,无残值,采用年数总和法计提折旧。另一投资者以土地使用权投资,协议价1000万元,该土地被一个生产车间占用,该土地使用年限为20年,在2004年初达到预定可使用状态。

      2007年初,甲公司决定将该设备出售,经协商与丙公司签订了不可撤销转让协议,约定2007年底将该机器出售。

      2007年6月,甲公司该设备公允价值为150万元,处置费用为5万元。

      2007年9月,甲公司该设备公允价值为100万元,处置费用为5万元。

      2007年12月,甲公司将该设备卖给丙公司,收到115万元。

      要求:编制甲公司关于下列项目的会计分录。

      1)关于土地的2004年的分录

      2)关于机器设备的从2004至2007年相关会计分录。

      1.2004年初

      借:固定资产 600

        贷:实收资本 500

          资本公积 100

      借:无形资产 1000

        贷:实收资本 1000

      2.2004年末计提折旧和摊销

      借:制造费用 600*5/15=200

        贷:累计折旧 200

      借:管理费用 1000/20=50

        贷:累计摊销 50

      3.2005年末计提折旧

      借:制造费用 600*4/15=160

        贷:累计折旧 160

      4.2006年末计提折旧

      借:制造费用 120

        贷:累计折旧 120

      此时机器设备的账面价值为 600-200-160-120=120万元

      5.2007年机器设备转为持有待售

      2007年6月,可收回金额为 150-5=145万元>120万元,不做调整

      2007年9月,可收回金额为 100-5=95万元

      进入论坛讨论学习>>

    责任编辑:熊猫
    打开APP 订阅最新报考消息
    370 93 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    注会畅学旗舰班

    注会-畅学旗舰班

    直播+录播 无限畅学

    免费试听28278人已听

    截图微信扫码关注公众号

    正保会计网校注册会计师公众号

    截图微信打开扫码

    找对组织
    接收更多考试资讯

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券