下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专业问答

分期付款购进设备,一次性税前扣除,汇算清缴可享加计扣除吗

来源: 税务网校 2022-09-27
普通

【问题】

企业于2022年11月份以分期付款方式购进的研发设备低于500万元,选择了一次性税前扣除,但在次年汇算清缴前取得发票,可以享受研发费加计扣除吗?

【回答】

《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)第一条第(二)项规定,固定资产购进时点按以下原则确认:以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认;以分期付款或赊销方式购进的固定资产,按固定资产到货时间确认;自行建造的固定资产,按竣工结算时间确认。

《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)第一条规定,企业新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,执行期限延长至2023年12月31日。

《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)第三条第(二)项规定,企业用于研发活动的仪器、设备,符合税法规定且选择加速折旧优惠政策的,在享受研发费用税前加计扣除政策时,就税前扣除的折旧部分计算加计扣除。

综上规定,企业于 2022年11月份以分期付款方式购进的研发设备低于500万元,选择了一次性税前扣除,在次年汇算清缴前取得发票,可以享受研发费加计扣除。

更多推荐:

这9个印花税案例,有两个颠覆认知!

生产、生活性服务业增值税加计抵减

跨境应税行为免征增值税政策如何享受?


■ 实务会员全新上线,岗位体系化课程,助力上岗晋升。学习财税知识,提升实操能力,点击了解详情>>    财会职业能力测评>>

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务会员

岗位体系化课程 全新上线

提升财务技能查看介绍
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流圈
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服