下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 专家问答

开具发票是否必须用中文吗?

来源: 中华会计网校 2021-09-26
普通

【问题】

开具发票是否必须用中文吗?

【答案】

依据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十九条的规定:“开具发票应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。”

中华会计网校财税问答

加入实务畅学卡会员,随时随地在线提问,多名财税专家免费极速答疑,马上享权益>>

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务畅学卡

正保币抵学费 低至5折

98993人已学马上领课
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流群
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友