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单选题
某电器公司2020年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国两国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定的税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。
A、7726
B、7779
C、8715
D、8270
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【解析】
该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元) 日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。 美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。 全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元) 第二种方法:境内外所得分开计算 日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 日本扣除限额=1600×25%=400(万元),需要补税20万元 美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=100(万元),不需要补税 该企业当年境内应纳税额=33000×25%=8250(万元) 境内外所得一共需要补税8270万元。
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