首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 税法一练习题:教育费附加的计征比率、计费依据及计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-07-07

    单选题

    某市区一外商投资企业为增值税一般纳税人,2022年8月实际缴纳增值税54万元,消费税80万元,企业所得税120万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属餐厅上月隐瞒餐饮服务收入20万元(含税),本月被查补相关税金。该企业8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。

    A.135132.08

    B.124579.05

    C.171050.00

    D.0

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】

    自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。当月查补的增值税属于企业实际缴纳的增值税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加=(54+80)×(7%+3%)×10000+20÷(1+6%)×6%×(7%+3%)×10000=135132.08(元)。

    考察知识点

    教育费附加的计征比率、计费依据及计算

    税法一题库入口>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    184 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券