首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法一
  • 税务师入学测试卷
  • 税法一练习题解析:教育费附加的计征比率、计费依据及计算

    普通 来源:正保会计网校 2023-07-06

    单选题

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营内销和出口业务,2023年4月实际缴纳增值税40万元,已核准的出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2023年4月应纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

    A.3.00

    B.4.40

    C.3.62

    D.7.01

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    城建税及教育费附加进口不征,出口不退。免抵税额是城建税及教育费附加的计税依据。该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(40+4)×(7%+3%)=4.40(万元)

    考察知识点

    教育费附加的计征比率、计费依据及计算

    税法一题库入口>>

    税务师基础阶段的学习,需要边听课,边做章节练习题,学完几章后,可以练习跨章节测试题。《应试指南》汇总教材中含有的知识点,细致解读教材考点内容、考情分析,辅以例题及章节练习题。

    税务师应试指南

    <点击上方图片,即刻购买>

    图书特点
