首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 2023税务师税法二练习题:非居民企业所得税核定征收办法

    普通 来源:正保会计网校 2023-06-06

    单选题

    某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,核定利润率为20%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。

    A.4.69

    B.15

    C.18.75

    D.25

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    应纳税所得额=成本费用÷(1-核定利润率)×核定利润率=75÷(1-20%×20%=18.75(万元)。 

    【点评】本题考查非居民企业应纳税额的计算。设立机构、场所的非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额。

    考察知识点

    非居民企业所得税核定征收办法

    各位考生可以利用网校税务师题库刷题。点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    6-8月份是税务师备考打基础的关键时期,基础打好了,后期不仅备考轻松,考试也能顺顺利利。刚开始学习,大家都在听税务师基础精讲阶段的课程,你的进度如何了?2023年税务师课程更新进度>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    244 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券