首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 税二练习题:居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法(工资薪金所得)

    普通 来源:正保会计网校 2023-06-01

    杨某在某上市公司任职同时担任公司的董事,2022年各月取得该公司支付工资5000元,6月公司支付的董事费收入30000元,杨某从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款,并选择在预扣预缴时扣除。杨某申报的专项附加扣除为1000元/月,杨某6月应预扣预缴个人所得税( )元。

    A.220

    B.280

    C.310

    D.420

    查看答案解析
    【答案】
    D
    【解析】

    个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,在任职公司公司取得董事费收入属于工资、薪金所得,与任职公司的工资合并缴纳个税;每月工资5000元,扣除生计费5000元后就是0了,所以直接确定预缴税额是0,故前五个月预扣预缴的个人所得税为0,杨某6月应预扣预缴个人所得税=(5000×6+30000-5000×6-1000×6-10000)×3%-0=420(元)。

    考察知识点

    居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法(工资薪金所得)

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    下载正保会计网校APP,免费刷题、不错过新鲜考试资讯!点击下载APP>>

    税务师各科目考试特点&难易度

    2023年税务师基础备考资料持续更新,正在备考2023年税务师的小伙伴们一定要先码后看!

    立即查看2023税务师基础备考资料>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    835 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券