首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 税二练习题:居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法

    普通 来源:正保会计网校 2023-05-29

    单项选择题

    某杂志社专职记者2022年1月取得工资8000元,同时由于在本单位杂志上发表多篇文章,取得所得2000元,则该记者本月应预扣预缴个人所得税额( )元。

    A.85

    B.150

    C.105

    D.125

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】

    任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应预扣预缴个人所得税=(8000+2000-5000)×3%=150(元)。

    考察知识点

    居民个人综合所得预扣预缴税款的计算方法(工资薪金所得)

    点击图片进入税务师题库刷好题↓

    税务师考试题库

    税务师备考过程中,除了税务师题库可以刷题,想做更多高质量练习题,就用网校“梦想成真”系列辅导书,2023年新书5折起优惠,现货现发!去了解一下>>

    税务师辅导书试读600-150-4

    打开APP 订阅最新报考消息
    337 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券