首页 > 税务师 > 备考指导 > 试题中心 > 税法二
  • 税务师入学测试卷
  • 税务师税法二练习题:居民企业核定征收企业所得税的办法

    普通 来源:正保会计网校 2023-03-08

    单选题

    某居民纳税人,2022年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2022年的应纳企业所得税为( )万元。(不符合小型微利企业的条件)

    A.1.8

    B.1.9

    C.2.25

    D.3.25

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元),应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

    考察知识点

    居民企业核定征收企业所得税的办法

    如果想做更多模拟题和历年税务师试题,可以前往税务师题库。电脑端题库入口>>

    点击图片进入税务师题库刷更多好题↓

    税务师模拟题+模考题+历年试题练习(税二)

    使用手机刷题的小伙伴,记得下载正保会计网校APP,点击下载APP>>下载后就可以使用手机随时随地刷题啦!

    打开APP 订阅最新报考消息
    292 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    税务师-超值精品班

    课题结合 精读精讲

    免费试听85200人已学

    五分钟了解税务师

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券