【练习日期】2016年4月24日
某供热企业房产原值8000万元,占用土地10000平方米。2014年全年经营收入9000万元,其中向居民供热收入300万元,无法准确划分向居民供热的生产用房。该企业所在地计算房产余值的减除比例为20%,城镇土地使用税年税额为3元/平方米。2014年该企业应缴纳城镇土地使用税和房产税各( )万元。
A. 2.79
B. 2.9
C. 3
D. 74.24
E. 76.80
【正确答案】BD
【解析】 应纳城镇土地使用税=10000×3×(9000-300)÷9000=29000(元)=2.9(万元)
应纳房产税=8000×(1-20%)×1.2%×(9000-300)÷9000=74.24(万元)
【点评】本题目正确率22.22%。这个题目主要考查城镇土地使用税和房产税应纳税额的计算,都是小税种,计算并不复杂,主要是对一些优惠政策要精准把握。这个题目主要涉及一项优惠政策:对向居民供热而收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的土地免征城镇土地使用税,同样免征这部分房产税。题目里“无法准确划分向居民供热的生产用房”,这是考试题目中经常用到的桥段,这里只要计算一个比例即可,计算出全部的房产税,乘以不免税的比例就是要计算的应纳税额,不免税部分所占比例就是(总收入9000-向居民供热免税部分的收入300)/总收入9000,这就是要征税的比例,全部税额乘以这个比例就是最终的应纳税额,这类题目都是这样计算比例相乘,大家可以以此为例,掌握这类题目的做法。
针对大家在做题过程中出现的问题,可以在网校论坛进行题目的讨论,实在不理解的也可以到答疑板提问,最终的目的是让广大学员都能够打下一个坚实的基础,在考试的时候遇到类似的问题大家可以得分。
注:以上习题来源于正保会计网校“每日一练——免费在线测试”栏目,网校老师针对学员每日提交的测试结果挑选出有代表性的错题进行点评。
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