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2018年注册会计师考试《税法》练习题精选(三十六)

普通 来源:正保会计网校 2018-09-30

2018年正保会计网校注册会计师杨军老师的《税法》课程已经开通了伙伴有没有跟上课程进度?CPA并不是我们想象中的那么难,用好合适的学习工具,掌握适当的学习方式,坚持下来,你就成功了。以下是本周注会《税法》练习题精选,供考生们了解掌握。练习题精选每周更新。

单选题

甲、乙两家企业是关联企业。2017年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2017年不得扣除的关联方借款利息为( )万元。

A、0

B、72

C、88

D、120

【正确答案】 B

【答案解析】 实际支付的关联方利息=3000×8%÷2=120(万元);

关联债资比例=(3000×6)÷(300×12)=5;不得扣除利息支出=120×(1-2÷5)=72(万元)【本题选自应试指南134页】

单选题

税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

A、15

B、30

C、45

D、60

【正确答案】 A

【答案解析】 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。【本题选自应试指南172页】

单选题

某居民企业2017年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在“财务费用”账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元,该企业提供的金融企业的同期同类贷款利率情况说明中的贷款年利率为4.5%,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2017年度应缴纳企业所得税( )万元。

A、5.48

B、5.25

C、5.41

D、5.79

【正确答案】 D

【答案解析】 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。

向其他企业借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元)

捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,2017年只能扣除2.4万元。

该企业2017年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)=23.16(万元)

应纳所得税=23.16×25%=5.79(万元)【本题选自应试指南155页】

单选题

某铁矿企业根据当地规定,按5元/吨计提维简费,主要用于铁矿的开拓延伸、技术改造等支出。2013年前企业将计提的维简费支出均计入当期销售成本直接在所得税前予以扣除。截止2017年初,企业还有2013年以前已经计提但没有实际使用的维简费15万元。2017年当年预提维简费800万元,实际发生的属于收益性的维简费支出为280万元;2017年6月20日,使用当年计提的维简费500万元购入矿井开拓延伸用设备,当月投入使用,按规定折旧年限为5年(不低于税法规定的最低折旧年限),直线法计提折旧,无残值。2017年全年可以在所得税前扣除的维简费支出为( )万元。

A、800

B、765

C、780

D、315

【正确答案】 D

【答案解析】 从2013年开始企业预提的维简费,不得在当期税前扣除。但企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按《企业所得税法》规定计提折旧或摊销费用在税前扣除。同时,对以前年度预提并已经在所得税税前列支的尚未使用的维简费,应首先抵减2017年实际发生的维简费。

该企业2017年可税前扣除的维简费支出=(280-15)+500÷5×(6÷12)=315(万元)【本题选自应试指南157页】

单选题

下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,错误的是( )。

A、企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

B、税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损

C、对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业作出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年

D、企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损

【正确答案】 A

【答案解析】 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。【本题选自应试指南157页】

单选题

绝密级税收情报保密期限一般为( )年。

A、5

B、10

C、15

D、30

【正确答案】 D

【答案解析】 绝密级情报保密期限一般为30年,机密级情报保密期限一般为20年,秘密级情报保密期限一般为10年。【本题选自应试指南134页】

单选题

欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在( )。

A、3万元以上

B、5万元以上

C、10万元以上

D、20万元以上

【正确答案】 B

【答案解析】 欠缴税款数额在5万元以上的纳税人,在处分其不动产或大额资产之前,应当向税务机关报告。【本题选自应试指南155页】

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