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注册会计师《会计》每日一练:会计处理(2021.09.16)

普通 来源:正保会计网校 2021-09-16

因为坚持,才会有破茧成蝶这样美好的故事。作为注会备考人,我们也想为自己争取一个完美的结局。为此,正保会计网校为大家准备了注会《会计》科目每日一练,请大家一起来练习!

单选题

乙公司适用的所得税税率为25%,因执行新会计准则经董事会和股东大会批准,于2×21年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法。所得税税率预计在未来期间不会发生变化。(2)2×21年1月1日对某栋已出租的办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼于2×21年年初账面价值为10 000万元,未发生减值,变更日的公允价值为20 000万元。该办公楼在变更日的计税基础与其原账面价值相同。(3)将管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年,折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法。该固定资产原计提折旧额为每年100万元(与税法规定相同),2×21年计提的折旧额为300万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其原账面价值相同。(4)发出存货成本的计量由后进先出法改为个别计价法,累积影响数无法确定。乙公司存货2×21年年初账面价值为58 000万元,计税基础60 000万元。下列关于乙公司就其会计政策和会计估计变更及后续的会计处理中,不正确的是( )。

A、变更日对出租办公楼调增其账面价值10 000万元 

B、变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债2 500万元 

C、将2×21年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益,多计提的200万元折旧,应确认递延所得税资产50万元 

D、发出存货成本由后进先出法改为个别计价法,因累积影响数无法确定,应采用未来适用法,不确认相应的递延所得税 


查看答案解析
【答案】
D
【解析】
选项A,变更日对出租办公楼调增其账面价值=20 000-10 000=10 000(万元);选项B,对出租办公楼应于变更日确认递延所得税负债=10 000×25%=2 500(万元);分录为: 借:投资性房地产 10 000   贷:盈余公积 750     未分配利润 6 750     递延所得税负债 2 500 选项C,将2×21年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益,2×21年度对于会计上比税法上多计提的折旧额,应确认递延所得税资产的金额=200×25%=50(万元);选项D,乙公司所得税的会计处理由应付税款法改为资产负债表债务法,存货账面价值小于计税基础,因此应确认递延所得税资产=2 000×25%=500(万元)。

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注册会计师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专家点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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