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您好老师 某热电厂本年9月购进原材料一批,增值税专用发票注明可抵扣进项税额100万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额100万元;10月初购进原材料,增值税专用发票注明可抵扣进项税额500万元,当月销售应税项目销售额900万元,免税项目销售额900万元。 要求:计算该热电厂本年9月、10月应纳的增值税,并通过购货时间的筹划原理提出筹划建议。
84784993 | 提问时间:2023 03/17 14:12
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
9月进项税额转出是100*100/(900+100)=10 应交增值税是900*13%-(100-10)=27 10月进项税额转出是500*900/(900+900)=250 应交增值税是900*13%-(500-250)=-133形成留抵税额
2023 03/17 14:31
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