问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
某一般纳税人20×1年7月购入一台生产设备,买价300万元,增值税13%,运输费6万元,增值税9%,保险费4万元,增值税6%,均以存款支付。 (2)安装该生产设备领用工程物资25万元,领用原材料15万元,领用本企业产品,成本40万元,市场售价50万元,增值税均为13%,应付安装人员薪酬8万元。 (3)另发生设备采购人员差旅费1万元,设备专业人员服务费2万元,均以现金支付。 (4)20×1年9月该设备安装完毕达到可使用状态,预计净残值4%,预计使用5年。 (5)20×4年3月出售,售价230万元,应交增值税13%,清理费3万元,款项均以存款收付。 要求: 1.计算固定资产成本,并作固定资产形成相关分录。 2.直线法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益,并作每月折旧及出售相关分录。 3.双倍余额递减法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益。 4.年数总和法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益。
84785036 | 提问时间:2023 01/28 13:13
李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
1.计算固定资产成本: 固定资产成本=(购入金额+运输费+保险费+服务费+安装费+采购差旅费)×(1+增值税税率)=(300+6+4+2+25+15+1)×(1+13%)=385.1万元。 2.直线法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益: (1)20×1年折旧:385.1万元/5年=77.02万元; (2)20×1年累计折旧:77.02万元; (3)20×2年折旧:77.02万元; (4)20×2年累计折旧:77.02+77.02=154.04万元; (5)20×3年折旧:77.02万元; (6)20×3年累计折旧:154.04+77.02=231.06万元; (7)20×4年折旧:77.02万元; (8)20×4年累计折旧:231.06+77.02=308.08万元; (9)出售净损益:出售金额-(固定资产成本-累计折旧)-清理费=(230-308.08-3)万元=-81.08万元。 3.双倍余额递减法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益: (1)20×1年折旧:385.1万元×4%=15.404万元; (2)20×1年累计折旧:15.404万元; (3)20×2年折旧:(385.1-15.404)万元×4%=14.588万元; (4)20×2年累计折旧:15.404+14.588=29.992万元; (5)20×3年折旧:(385.1-29.992)万元×4%=13.816万元; (6)20×3年累计折旧:29.992+13.816=43.808万元; (7)20×4年折旧:(385.1-43.808)万元×4%=13.128万元; (8)20×4年累计折旧:43.808+13.128=57.936万元; (9)出售净损益:出售金额-(固定资产成本-累计折旧)-清理费=(230-57.936-3)万元=168.064万元。 4.年数总和法计算20×1年至20×4年各年折旧、累计折旧、出售净损益: (1)20×1年折旧:385.1万元×(1/5)=77.02万元; (2)20×1年累计折旧:77.02万元; (3)20×2年折旧:385.1万元×(2/5)=154.04万元; (4)20×2年累计折旧:77.02+154.04=231.06万元; (5)20×3年折旧:385.1万元×(3/5)=231.06万元; (6)20×3年累计折旧:231.06+231.06=462.12万元; (7)20×4年折旧:385.1万元×(4/5)=308.08万元; (8)20×4年累计折旧:462.12+308.08=770.2万元; (9)出售净损益:出售金额-(固定资产成本-累计折旧)-清理费=(230-770.2-3)万元=-543.2万元。 拓展知识: 固定资产折旧计算一般采用直线法、双倍余额递减法、年数总和法等来计算,根据实际情况施行。直线法是将固定资产原值均摊在固定资产使用期间,每年净残值金额相同;双倍余额递减法是按剩余经济寿命的1/2,将折旧额反复实行双倍的递减计提;年数总和法是将固定资
2023 01/28 13:27
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取