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#实务#
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产家用电器。2021年3月,甲公司发生如下事项:(1)3月7日,购入一批电子元件,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税额为13万元。(2)3月12日,销售一辆自用小汽车,取得销售收入5.15万元。购入该小汽车时,按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额。(3)3月21日,因管理不善,当月购进的电子元件部分被盗,该等电子元件购进时的不含税价款为20万元。(4)3月27日,销售一批电器,含增值税销售额为452万元,同时收取了包装物押金6.78万元。 要求: (1)甲公司当期购入电子元件的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。 (2)请计算甲公司销售小汽车应缴纳的增值税。 (3)请计算甲公司本月的增值税应纳税额。
84785018 | 提问时间:2023 01/25 14:56
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1) 甲公司当期购入电子元件的进项税额可以全额扣除。根据《增值税暂行条例》,发生在本期的进项税额,应在本期内根据有关规定予以扣除。故甲公司本期购入电子元件的进项税额可以全额扣除。 (2) 甲公司销售小汽车应缴纳的增值税为51500×3%=1545元。根据《增值税专用发票管理办法》,销售非普通发票货物或者提供服务,应当按照货物、服务实际价款在买方缴纳增值税。故甲公司销售小汽车应缴纳的增值税为51500×3%=1545元。 (3) 甲公司本月的增值税应纳税额=甲公司销项税额-甲公司进项税额=452万×17%+1545-100万×17%=373515元。根据《增值税法》,增值税应纳税额指纳税人按税收法律规定应缴纳的税额,等于纳税人销项税额(增值税销售额×税率)减去进项税额(增值税销售额×税率)。故甲公司本月的增值税应纳税额=452万×17%+1545-100万×17%=373515元。 拓展知识: 增值税是一种消费税,它由购买者或者消费者所支付,但劳动者或公司的收入不受影响。增值税的税率一般比较高,但它可以减轻低收入者的税收负担。
2023 01/25 15:03
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