某饮料厂为增值税一般纳税人,适用增值税率 13%,2022年9 月发生以下业务,请分析计算每笔业务的增值税销项税,
(1)向甲超市销售自产的 A牌饮料 2000 瓶,不含增值税单价4元/瓶,因销售数量较大,饮料厂同意打9折,按销售额开具增值税专用发票,并将折扣额在备注栏注明。另收取装卸搬运等杂费565 元,未开发票。
(2)向批发商乙公司销售自产的 B牌饮料 10000瓶,不含增值税单价6元/瓶,因销售数量较大,饮料厂同意打8折,开具发票时将销售额和折扣额开在同一张发票的金额栏中。为促使客户尽快付款,规定收款政策为(5/15.n/30)。客户在第 12 天付款。实
际收到价税合计款项共51528元。
(3)为改善员工伙食,将 300 瓶自产的 B牌饮料用于职工食堂。该批饮料生产成本一共为 1200 元,成本利润率 20%,最近时期对外售价不含增值税税6元/瓶。

问题已解决
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84784981 | 提问时间:2023 01/23 21:23
1.向甲超市销售的A牌饮料的增值税销项税率为13%。因打9折,则实际销售价格为2000瓶*4元/瓶*9折=7200元,故增值税销项税应缴税额为7200元*13%=936元。装卸搬运等杂费565元未开发票,故不计入增值税销项税。
2.向乙公司销售B牌饮料的增值税销项税率为13%。因打8折,则实际销售价格为10000瓶*6元/瓶*8折=48000元,故增值税销项税应缴税额为48000元*13%=6240元,第12天收取价税合计款项为51528元,即实际收取的增值税销项税为51528-48000=3528元。
3.用于职工食堂的300瓶B牌饮料的增值税销项税率为13%,生产成本1200元,成本利润率20%,最近时期对外售价不含增值税税为6元/瓶,故增值税销项税应缴税额为300瓶*6元/瓶*13%=234元。
拓展知识:
增值税是指为支持国家的经济发展,通过征税,从事有增值能力的经济活动者所征收的税。增值税征收以价值增加为核算依据,包括增值税、消费税和营改增等。其中,增值税是国家财政的主要收入来源,以货物及服务的销售、生产、进口和提供者的价值增加程度来征税,是当今社会主要应用的税种。
2023 01/23 21:33
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