(2)编制确认递延所得税和所得税费用的会计分录。
甲公司于 2018 年年初成立,当年实现税前会计利润 200 000 元,适用的税率为 25%。当”年发生下列与纳税有关的事项:
(1)会计上确认了2000元的国库券利息收入,而按照税法规定不交所得税。(2)当年发生工资费用150000元,而按税法核定的计税工资为120 000元。(3)由于违法经营被罚款3000元。不近
(4)年初购入的一台新设备,成本为10000元,预计无残值,税法规定采用直线法折旧,折旧年限为5年,会计上也采用直线法折旧,折旧年限为10年。要求:作出必要的会计处理。 老师 第三题怎么做

问题已解决
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84785017 | 提问时间:2022 11/04 11:21
您好 解答如下
应纳说所得额=200000-2000+(150000-120000)+3000+(10000/5-10000/10)=232000
本期所得税=232000*25%=58000
递延所得税费用=1000*25%=250
借:所得税费用58000
贷:应交税费-应交企业所得税58000
借:递延所得税资产250
贷:所得税费用250
2022 11/04 11:27
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