某超市是增值税一般纳税人,2022年4月发生下列业务: (1)购入化妆品一批,取得增值税专用发票,不含税价款10000元; (2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的用于直接销售的粮食毁损,账面成本5460元; (3)从农民手中收购大豆1吨用于生产豆制品,收购凭证上注明收购款1500元; (4)购买一批建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,不含税价款20000元; 支付给运输公司运费1000元,取得增值税专用发票。 (5)零售日用商品,取得收入113000元; (6)将2个月前从一般纳税人处购入的一批布料通过政府部门捐赠受灾地区,账面成本20000元,无同类货物销售价格; 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算: (1)当期增值税进项税额(考虑转出的进项税额);(2)当期增值税销项税额; (3)当期增值税应纳税额。

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#税务#

84785007 | 提问时间:2022 06/21 19:41
你好!
1.进项税额10000*13%=1300
2.进项税额转出5460/(1-9%)*9%=540
3.进项税额1500*9%=135
4.进项税额20000*13%+1000*9%=2690
计算: (1)当期增值税进项税额(考虑转出的进项税额):1300-540+135+2690=3585
2022 06/21 20:05
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