某市甲建筑公司是增值税一般纳税人
(1)购进职工宿舍楼一幢,取得增值税专用发票,注明价款1100万元、增值税税额99万元;
(2)购进钢材取得增值税专用发票,注明价款8500万元、增值税税额1105万元;
(3)从小规模纳税人处购进砂石料,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额50万元;
(4)支付贷款利息100万元,支付私募债券利息200万元;
(5)支付来客用餐费用10万元;
(6)在本市销售建筑服务,开具增值税专用发票注明价款17000万元(本月开工、本月竣工);
(7)为本市某敬老院无偿建造老年公寓一幢,价值460万元;
(8)销售2015年自建的仓库一幢,甲建筑公司选择简易计税方法计税,收取含税转让款2100万元。
要求:
1.计算甲建筑公司当月可抵扣进项税额
2.计算甲建筑公司当月提供建筑服务销项税额
3.计算甲建筑公司当月应纳增值税税额。

问题已解决
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84785036 | 提问时间:2022 05/02 10:39
1.甲建筑公司当月可以抵扣的进项税额=1105+50×3%=1106.5(万元)。
2.甲建筑公司当月提供建筑服务的销项税额=17000×9%=1530(万元)。
3.甲建筑公司当月一般计税方法下应纳增值税=1530-1106.5=423.5(万元);
甲建筑公司当月简易计税方法下应纳增值税=2100÷(1+5%)×5%=100(万元);
2022 05/02 11:14
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