晨光自行车厂主要生产和销售自行车,为一般纳税人,某月月初有留抵税额8000元,本月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售2000辆自行车,开具增值税专用发票,注明价款1000000元,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了10%的现金折扣。
(2)向外地特约经销点销售300辆,开具普通发票,注明销售额为175500元,并支付运输单位1110元,收到增值税专用发票上注明运费1000元,税率为11%,增值税110元。
(3)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明购进金额140000元,注明税款23800元。
要求:假定应该认证的发票均经过了认证,请计算该自行车厂当期应纳增值税税额。
问题已解决
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#实务#
84785012 | 提问时间:2022 05/01 14:00
你好
业务1销项税1000000*17%=170000业务2销项税175500/1.17*17%=25500业务2进项税110业务3进项税23800交增值税=170000+25500-110-23800-8000=163590
2022 05/01 14:23
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