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甲公司为增值税一般纳税人: (1)销售给某文化用品商店8万本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明。 (2)销售挂历取得含增值税销售额226万元,同时为销售挂历出借包装物收取押金22600元。约定三个月内返还。 (3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额339000元。 要求: (1)计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。 (2)计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。 (3)业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。
84785036 | 提问时间:2022 04/29 20:19
何何老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,审计师,税务师
(1)业务(1)销项税额=8X30X(1-20%)X13%=24.96(万元)。 (2)业务(2)销项税额=226÷(1+13%)X13%=26(万元)。 (3)需要;业务(3)销项税额=339000÷(1+13%)X13%=39000(元)=3.9(万元)。
2022 04/29 20:32
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