1.甲公司所得税采用资产负債表债务法核算,所得税税率为25%。甲公司于2014年12月底购入一台机器设备,成本为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计上按双倍余额递减法计提折旧,计税时采用直线法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。本例中,假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备,除该项固定资产产生的会计与税法之间的差异外,不存在其他会计与税收的差异。假定在固定资产使用期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,计算2014年末至2019年末因该固定资产形成或转回的递延所得税资产,并编制相关会计分录。(解题过程详细一些)

问题已解决
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84785030 | 提问时间:2022 04/25 15:31
2015年
会计折旧=500000*2/5=200000
税法折旧=500000/5=100000
确认递延所得税资产=(200000-100000)*25%=25000
借递延所得税资产25000
贷所得税费用25000
2016年
会计折旧=(500000-200000)*2/5=120000
税法折旧=500000/5=100000
确认递延所得税资产=(120000-100000)*25%=5000
借递延所得税资产5000
贷所得税费用5000
2017年
会计折旧=(500000-200000-120000)*2/5=72000
税法折旧=500000/5=100000
转回递延所得税资产=(100000-72000)*25%=7000
借所得税费用7000
贷递延所得税资产7000
2018年
会计折旧=(500000-200000-120000-72000)/2=54000
税法折旧=500000/5=100000
转回递延所得税资产=(100000-54000)*25%=11500
借所得税费用11500
贷递延所得税资产11500
2019年
会计折旧=(500000-200000-120000-72000)/2=54000
税法折旧=500000/5=100000
转回递延所得税资产=(100000-54000)*25%=11500
借所得税费用11500
贷递延所得税资产11500
2022 04/25 15:49
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