境外A公司为境内B公司提供考试培训服务,在B公司所在市区租赁一办公场所:
(1)5月5日,A公司与B公司签订服务合同,约定服务期限为6个月,含税服务费为100万美元,涉及的税费由相关法规确定的纳税方缴纳。
(2)5月12日,A公司从境外派遣业务人员抵达B公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
(3)11月1日,B公司对A公司的工作成果进行验收,通过后确认服务项目完工。
(4)11月3日,A公司所派业务人员全部离开中国。
(5)11月4日,B公司向A公司一次支付全部服务费。
(税务机关采用“按收入总额核定应纳税所得额”,核定利润率为20%;美元与人民币的汇率为1:6.73。)
要求:
(1)回答A公司申请办理税务登记手续的期限及地点,并说明理由。
(2)回答A公司申报办理注销税务登记的期限及地点,并说明理由。
(3)计算A公司应缴纳的企业所得税。
(4)计算A公司应缴纳的增值税。

问题已解决
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84784984 | 提问时间:2022 04/23 20:54
【正确答案】
(1)自5月5日合同签订之日起30日内,B公司所在地。理由:税法规定,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
(2)在11月1日项目完工后15日内,B公司所在地。理由:非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关申报办理注销税务登记。
(3)按收入总额核定应纳税所得额:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率增值税是价外税,应按照不含增值税的收入计算企业所得税。
A公司应缴纳的企业所得税=100×6.73÷(1+6%)×20%×25%=31.75(万元)
(4)A公司应缴纳的增值税=100×6.73÷(1+6%)×6%=38.09(万元)
2022 04/23 21:07
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